Nominaciones a los premios Eisner

7 04 2009

http://newyorkcity.blogsudouest.com/files/2008/11/willeisner.jpg

MEJOR HISTORIA CORTA

- Actual Size de Chris Ware en Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
- Chechen War, Chechen Women de Joe Sacco en I Live Here (Pantheon)
- Freaks de Laura Park, en Superior Showcase #3 (AdHouse)
- Glenn Ganges in Pulverize de Kevin Huizenga, en Ganges #2 (Fantagraphics)
- Murder He Wrote de Ian Boothby, Nina Matsumoto, y Andrew Pepoy, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

MEJOR SERIE REGULAR

- All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
- Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, y Peter Gross (Vertigo/DC)
- Monster de Naoki Urasawa (Viz)
- Thor de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, y otros (Marvel)
- Usagi Yojimbo de Stan Sakai (Dark Horse)

MEJOR SERIE LIMITADA

- Groo: Hell on Earth de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
- Hellboy: The Crooked Man de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
- Locke & Key de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
- Omega the Unknown de Jonathan Lethem, Karl Rusnak, y Farel Dalrymple (Marvel)
- The Twelve de J. Michael Straczynski y Chris Weston (Marvel)

MEJOR NUEVA SERIE

- Air de G. Willow Wilson y M. K. Perker (Vertigo/DC)
- Echo de Terry Moore (Abstract Studio)
- Invincible Iron Man de Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)
- Madame Xanadu de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, y Richard Friend (Vertigo/DC)
- Unknown Soldier de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL

- Amulet, Book 1: The Stonekeeper de Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
- Cowa! de Akira Toriyama (Viz)
- Princess at Midnight de Andi Watson (Image)
- Stinky de Eleanor Davis (RAW Junior)
- Tiny Titans de Art Baltazar y Franco (DC)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL

- Coraline de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
- Crogan’s Vengeance de Chris Schweizer (Oni)
- The Good Neighbors, Book 1: Kin de Holly Black y Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
- Rapunzel’s Revenge de Shannon, Dean Hale y Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
- Skim de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

- Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero de Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
- Chumble Spuzz de Ethan Nicolle (SLG)
- Herbie Archives de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)
- Petey and Pussy de John Kerschbaum (Fantagraphics)
- Wondermark: Beards of Our Forefathers de David Malki (Dark Horse)

MEJOR ANTOLOGÍA

- An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, editada por Ivan Brunetti (Yale University Press)
- Best American Comics 2008 editada por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
- Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos editada por Rantz Hoseley (Image)
- Kramers Ergot 7 editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
- MySpace Dark Horse Presents editada por Scott Allie y Sierra Hahn (Dark Horse)

MEJOR CÓMIC DIGITAL

- Bodyworld de Dash Shaw
- Finder de Carla Speed McNeil
- The Lady’s Murder de Eliza Frye
- Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican de Elan Trinidad
- Vs. de Alexis Sottile y Joe Infurnari

MEJOR TRABAJO BASADO EN HECHOS REALES

- Alan’s War de Emmanuel Guibert (First Second)
- Blue Pills: A Positive Love Story de Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
- Fishtown de Kevin Colden (IDW)
- A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child de Rick Geary (NBM)
- What It Is de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

MEJOR ÁLBUM (ORIGINAL)

- Alan’s War de Emmanuel Guibert (First Second)
- Paul Goes Fishing de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
- Skim de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)
- Swallow Me Whole de Nate Powell (Top Shelf)
- Three Shadows de Cyril Pedrosa (First Second)

MEJOR ÁLBUM (RECOPILACIÓN)

- Berlin Book 2: City of Smoke de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
- Hellboy Library Edition vols. 1 y 2 de Mike Mignola (Dark Horse)
- Sam & Max Surfin’ the Highway anniversary edition HC de Steve Purcell (Telltale Games)
- Skyscrapers of the Midwest de Joshua W. Cotter (AdHouse)
- The Umbrella Academy vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO PATRIMONIAL-TIRAS

- The Complete Little Orphan Annie de Harold Gray (IDW)
- Explainers de Jules Feiffer (Fantagraphics)
- Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays de Winsor McCay (Sunday Press Books)
- Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
- Willie & Joe de Bill Mauldin (Fantagraphics)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO PATRIMONIAL-COMIC BOOKS

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! de Art Spiegelman (Pantheon)
- Creepy Archives de VV.AA. (Dark Horse)
- Elektra Omnibus de Frank Miller y Bill Sienkiewicz (Marvel)
- Good-Bye de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
- Herbie Archives de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL

- Alan’s War de Emmanuel Guibert (First Second)
- Gus and His Gang de Chris Blain (First Second)
- The Last Musketeer de Jason (Fantagraphics)
- The Rabbi’s Cat 2 de Joann Sfar (Pantheon)
- Tamara Drewe de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL-JAPONÉS

- Cat Eyed Boy de Kazuo Umezu (Viz)
- Dororo de Osamu Tezuka (Vertical)
- Monster de Naoki Urasawa (Viz)
- The Quest for the Missing Girl de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
- Solanin de Inio Asano (Viz)

MEJOR GUIONISTA

- Joe Hill por Lock & Key (IDW)
- J. Michael Straczynski por Thor, The Twelve (Marvel)
- Mariko Tamaki por Skim (Groundwood Books)
- Matt Wagner por Zorro (Dynamite) y Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- Bill Willingham por Fables y House of Mystery (Vertigo/DC)

MEJOR AUTOR (GUIONISTA Y DIBUJANTE)

- Ricky Geary por A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM) y J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
- Emmanuel Guibert por Alan’s War (First Second)
- Jason Lutes por Berlin (Drawn & Quarterly)
- Cyril Pedrosa por Three Shadows (First Second)
- Nate Powell por Swallow Me Whole (Top Shelf)
- Chris Ware por Acme Novelty Library (Acme)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR O DIBUJANTE/EQUIPO DE ENTINTADORES

- Gabriel Bá por The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Mark Buckingham/Steve Leialoha por Fables (Vertigo/DC)
- Olivier Coipel/Mark Morales por Thor (Marvel)
- Guy Davis por BPRD (Dark Horse)
- Amy Reeder Hadley/Richard Friend por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- Jillian Tamaki por Skim (Groundwood Books)

MEJOR PINTOR/ARTISTA MULTIMEDIA

- Lynda Barry por What It Is (Drawn & Quarterly)
- Eddie Campbell por The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
- Enrico Casarosa por The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
- Scott Morse por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
- Jill Thompson por Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

MEJOR PORTADISTA

- Gabrial Bá por Casanova (Image) y The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Jo Chen por Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse) y Runaways (Marvel)
- Amy Reeder Hadley por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- James Jean por Fables (Vertigo/DC) y The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Matt Wagner por Zorro (Dynamite) y Grendel por Behold the Devil (Dark Horse)

MEJOR COLORISTA

- Steve Hamaker por Bone: Ghost Circles y Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
- Trish Mulvihill por Joker (DC) y 100 Bullets (Vertigo/DC)
- Val Staples por Criminal, Incognito (Marvel Icon)
- Dave Stewart por Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane y The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image) y Captain America: White (Marvel)
- Chris Ware por Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR ROTULISTA

- Faryl Dalrymple por Omega: The Unknown (Marvel)
- Jimmy Gownley por Amelia Rules! (Renaissance)
- Scott Morse por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
- Nate Powell por Swallow Me Whole (Top Shelf)
- Chris Ware por Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA SOBRE CÓMICS

- Comic Book Resources producido por Jonah Weiland
- The Comics Journal editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
- The Comics Reporter producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael
- Comics Comics editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (PictureBox)

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS

- Bill Mauldin: A Life Up Front de Todd DePastino (Norton)
- Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens editado por Arnie y Cathy Fenner (Underwood)
- Drawing Words and Writing Pictures de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
- Kirby: King of Comics de Mark Evanier (Abrams)
- The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

MEJOR DISEÑO EDITORIAL

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! diseñado por Art Spiegelman (Pantheon)
- Comic Book Tattoo diseñado por Tom Muller, dirección artística de Rantz Hoseley (Image)
- Hellboy Library Editions diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
- What It Is diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
- Willie and Joe diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Vía: The Comics Reporter


Acciones

Information

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s




Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.

%d personas les gusta esto: