La historia oral de Marvel

19 08 2009

Clic

Via: The Comics Reporter





Novedades de Planeta para Agosto

17 07 2009

krazykat09_01g

Krazy & Ignatz Nº 09 (1941-1942)- George Herriman

Libro cartoné, 128 págs., color- 18 €

(Obligatorio)

monsterkanzen03_01g

Monster Kanzenban Nº 03- Naoki Urasawa- Libro rústica, 424 págs., B/N- 14,95 €

(Recopilación de la primera serie de Urasawa publicada ne España)

losinvisiblesrev01_01g

Los Invisibles Nº 01- Grant Morrison, Dennis Cramer, Jill Thompson y Steve Yeowell

Libro Rústica, 224 págs., color- 16,95 €

(Recopilatorio de una de las mejores obras de Morrison)

Via: Entrecomics





Nominados a los premios Harvey

30 06 2009

28

MEJOR GUIONISTA

• Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams books
• Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
• John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

MEJOR DIBUJANTE

• Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
• Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
• Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
• Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press
• Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

MEJOR CARICATURISTA

• Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
• John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press

MEJOR ROTULISTA

• Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
• Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics
• Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press
• John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics
• Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics

MEJOR ENTINTADOR

• Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• Mark Morales, THOR, Marvel Comics
• Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics

MEJOR COLORISTA

• Frank Cammuso, OTTO’S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC
• Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
• Laura Martin, THOR, Marvel Comics
• Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
• Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

MEJOR PORTADISTA

• Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press
• James Jean, FABLES, Vertigo Comics
• Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing
• Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow
• Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics

MEJOR SERIE NUEVA

• THE DREAMER, IDW
• ECHO, Abstract Studios
• HIGH MOON, www.zudacomics.com
• NIGHT OWLS, www.zudacomics.com
• SUPERTRON, www.zudacomics.com

MEJOR SERIE REGULAR O MINISERIE

• ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
• CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
• DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• MICE TEMPLAR, Image Comics
• UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

MEJOR PRESENTACIÓN BIOGRÁFICA, HISTÓRICA O PERIODÍSTICA

• DRAW!, editado por Mike Manley, Twomorrows Publishing
• HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz y Kris Straub, Image Comics
• KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
• SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, editado por Dean Mullaney, IDW
• WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, editado por David A. Berona, Abrams Books

MEJOR TIRA DE PRENSA O DE HUMOR GRÁFICO

• BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services
• GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate
• MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
• THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics
• PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate

MEJOR ANTOLOGÍA

• COMIC BOOK TATTOO, editado por Rantz Hoseley, Image Comics
• FLIGHT VOLUME 5, editado por Kazu Kibuishi, Villard
• MOME VOLUME 10, editado por Eric Reynolds, Fantagraphics Books
• PIXU #1, editado por Gabriel Ba and Fabio Moon, autoeditado
• POPGUN VOLUME 2, editado por Joe Keatinge y Mark Andrew Smith, Image Comics

MEJOR ÁLBUM ORIGINAL

• BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books
• DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books
• ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf
• SKIM, Groundwood Books
• TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf
• WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press

MEJOR ÁLBUM RECOPILATORIO

• AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press
• M, Abrams Books
• NAT TURNER, Abrams Books
• THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics
• QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press
• SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books

MEJOR HISTORIA O NÚMERO ÚNICO

• ACME NOVELTY LIBRARY #19, autoeditado
• FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow
• LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books
• M, Abrams Books
• NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics
• NAT TURNER, Abrams Books
• THE AMAZING REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second
• Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

MEJOR PROYECTO DE REEDICIÓN DOMÉSTICO (EE.UU.)

• ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW
• COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books
• COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW
• SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW
• WACKY PACKAGES, Abrams Books

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL EXTRANJERO

• GUS AND HIS GANG, First Second
• POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books
• RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly
• SOLANIN, Viz
• WITCHBLADE TAKERU MANGA #’s 11 & 12, Top Cow

MEJOR CÓMIC ON-LINE

• BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello y John Zito, www.zudacomics.com
• HIGH MOON, Scott O. Brown, www.zudacomics.com
• LEAST I COULD DO, Lar deSouza y Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com
• NIGHT OWLS, Bobby y Peter Timony, www.zudacomics.com
• PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com

PREMIO ESPECIAL AL HUMOR EN CÓMIC

• Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
• John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com

PREMIO ESPECIAL A LA EXCELENCIA EN LA PRESENTACIÓN

• COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly y Brian Wood, Oni Press
• KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
• QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston y Chris Samnee, Oni Press
• TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books
• WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics

MEJOR NOVEL

• Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics
• Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
• Laura Innes, THE DREAMER, IDW
• Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf
• Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com

Via: Robot 6





Trailer de documental sobre Grant Morrison

21 05 2009

Vía: The Beat





Menú de Comicopia para El Salón

13 05 2009

APA-APA

Ombligo sin fondo- Dash Shaw- Libro rústica, 720 págs. bitono- 27 €

ASTIBERRI

zot2

Zot! vol. 2- Scott McCloud- Libro rústica, 304 págs. B/N. 20 €

BANG

la-caca-magica

La caca mágica- Sergio Mora-Libro cartoné, 40 págs. color-15 €

GLÉNAT

imagen-18

Sky Masters of the Space Force 2- Jack Kirby y Dick Ayers

Tomo cartoné, 128 págs. B/N- 20 €

imagen-6

La extraña historia de la isla panorama- Suehiro Maruo

Libro rústica, 280 págs. B/N y color- 15 €

imagen-4

Pompa y circunstancia- Luís García- Libro rústica, 96 págs. color- 15 €

LA CÚPULA

Piltrafilla- Jeffrey Brown- Libro rústica, 324 págs. B/N- 15 €

NORMA

Imagen 3

Big Guy y Rusty, el chico Robot- Frank Miller y Geoff Darrow

Tomo cartoné, 80 págs. color- 17,50 €

PLANETA

Pluto- Naoki Urasawa- Libro rústica, 192 págs. B/N- 6,95 €

Hanzo, el camino del asesino- Koike y Kojima- Libro rústica 32o págs. B/N- 8,95 €

Comentario

All Star Superman- Grant Morrison y Frank Quitely- Libro cartoné, 228 págs. color- 20 €

Popeye Nº 2- E.C. Segar- Libro cartoné, 184 págs. B/N y color- 25 €

RANDOM HOUSE

acmenoveltyhc

Catálogo de novedades Acme- Chris Ware- Tomo cartoné, 112 págs. color- 24,90 €

ROSSELL

m

M- John Jay Muth- Libro cartoné, 192 págs. color- Precio por determinar

SINSENTIDO

mivida

Mi vida mal dibujada-Gipi- Libro cartoné, 146 págs. color- 19 €





Nominaciones a los premios Eisner

7 04 2009

http://newyorkcity.blogsudouest.com/files/2008/11/willeisner.jpg

MEJOR HISTORIA CORTA

- Actual Size de Chris Ware en Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
Chechen War, Chechen Women de Joe Sacco en I Live Here (Pantheon)
Freaks de Laura Park, en Superior Showcase #3 (AdHouse)
Glenn Ganges in Pulverize de Kevin Huizenga, en Ganges #2 (Fantagraphics)
Murder He Wrote de Ian Boothby, Nina Matsumoto, y Andrew Pepoy, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

MEJOR SERIE REGULAR

- All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, y Peter Gross (Vertigo/DC)
Monster de Naoki Urasawa (Viz)
Thor de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, y otros (Marvel)
Usagi Yojimbo de Stan Sakai (Dark Horse)

MEJOR SERIE LIMITADA

- Groo: Hell on Earth de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
Hellboy: The Crooked Man de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
Locke & Key de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
Omega the Unknown de Jonathan Lethem, Karl Rusnak, y Farel Dalrymple (Marvel)
The Twelve de J. Michael Straczynski y Chris Weston (Marvel)

MEJOR NUEVA SERIE

- Air de G. Willow Wilson y M. K. Perker (Vertigo/DC)
Echo de Terry Moore (Abstract Studio)
Invincible Iron Man de Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)
Madame Xanadu de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, y Richard Friend (Vertigo/DC)
Unknown Soldier de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL

- Amulet, Book 1: The Stonekeeper de Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
Cowa! de Akira Toriyama (Viz)
Princess at Midnight de Andi Watson (Image)
Stinky de Eleanor Davis (RAW Junior)
Tiny Titans de Art Baltazar y Franco (DC)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL

- Coraline de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
Crogan’s Vengeance de Chris Schweizer (Oni)
The Good Neighbors, Book 1: Kin de Holly Black y Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
Rapunzel’s Revenge de Shannon, Dean Hale y Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
Skim de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

- Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero de Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
Chumble Spuzz de Ethan Nicolle (SLG)
Herbie Archives de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)
Petey and Pussy de John Kerschbaum (Fantagraphics)
Wondermark: Beards of Our Forefathers de David Malki (Dark Horse)

MEJOR ANTOLOGÍA

- An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, editada por Ivan Brunetti (Yale University Press)
Best American Comics 2008 editada por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos editada por Rantz Hoseley (Image)
Kramers Ergot 7 editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
MySpace Dark Horse Presents editada por Scott Allie y Sierra Hahn (Dark Horse)

MEJOR CÓMIC DIGITAL

- Bodyworld de Dash Shaw
Finder de Carla Speed McNeil
The Lady’s Murder de Eliza Frye
Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican de Elan Trinidad
Vs. de Alexis Sottile y Joe Infurnari

MEJOR TRABAJO BASADO EN HECHOS REALES

- Alan’s War de Emmanuel Guibert (First Second)
Blue Pills: A Positive Love Story de Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
Fishtown de Kevin Colden (IDW)
A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child de Rick Geary (NBM)
What It Is de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

MEJOR ÁLBUM (ORIGINAL)

- Alan’s War de Emmanuel Guibert (First Second)
Paul Goes Fishing de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
Skim de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)
Swallow Me Whole de Nate Powell (Top Shelf)
Three Shadows de Cyril Pedrosa (First Second)

MEJOR ÁLBUM (RECOPILACIÓN)

- Berlin Book 2: City of Smoke de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
Hellboy Library Edition vols. 1 y 2 de Mike Mignola (Dark Horse)
Sam & Max Surfin’ the Highway anniversary edition HC de Steve Purcell (Telltale Games)
Skyscrapers of the Midwest de Joshua W. Cotter (AdHouse)
The Umbrella Academy vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO PATRIMONIAL-TIRAS

- The Complete Little Orphan Annie de Harold Gray (IDW)
Explainers de Jules Feiffer (Fantagraphics)
Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays de Winsor McCay (Sunday Press Books)
Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
Willie & Joe de Bill Mauldin (Fantagraphics)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO PATRIMONIAL-COMIC BOOKS

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! de Art Spiegelman (Pantheon)
Creepy Archives de VV.AA. (Dark Horse)
Elektra Omnibus de Frank Miller y Bill Sienkiewicz (Marvel)
Good-Bye de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
Herbie Archives de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL

- Alan’s War de Emmanuel Guibert (First Second)
Gus and His Gang de Chris Blain (First Second)
The Last Musketeer de Jason (Fantagraphics)
The Rabbi’s Cat 2 de Joann Sfar (Pantheon)
Tamara Drewe de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL-JAPONÉS

- Cat Eyed Boy de Kazuo Umezu (Viz)
Dororo de Osamu Tezuka (Vertical)
Monster de Naoki Urasawa (Viz)
The Quest for the Missing Girl de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Solanin de Inio Asano (Viz)

MEJOR GUIONISTA

- Joe Hill por Lock & Key (IDW)
– J. Michael Straczynski por Thor, The Twelve (Marvel)
– Mariko Tamaki por Skim (Groundwood Books)
– Matt Wagner por Zorro (Dynamite) y Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– Bill Willingham por Fables y House of Mystery (Vertigo/DC)

MEJOR AUTOR (GUIONISTA Y DIBUJANTE)

- Ricky Geary por A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM) y J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
– Emmanuel Guibert por Alan’s War (First Second)
– Jason Lutes por Berlin (Drawn & Quarterly)
– Cyril Pedrosa por Three Shadows (First Second)
– Nate Powell por Swallow Me Whole (Top Shelf)
– Chris Ware por Acme Novelty Library (Acme)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR O DIBUJANTE/EQUIPO DE ENTINTADORES

- Gabriel Bá por The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Mark Buckingham/Steve Leialoha por Fables (Vertigo/DC)
– Olivier Coipel/Mark Morales por Thor (Marvel)
– Guy Davis por BPRD (Dark Horse)
– Amy Reeder Hadley/Richard Friend por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– Jillian Tamaki por Skim (Groundwood Books)

MEJOR PINTOR/ARTISTA MULTIMEDIA

- Lynda Barry por What It Is (Drawn & Quarterly)
– Eddie Campbell por The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
– Enrico Casarosa por The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
– Scott Morse por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
– Jill Thompson por Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

MEJOR PORTADISTA

- Gabrial Bá por Casanova (Image) y The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Jo Chen por Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse) y Runaways (Marvel)
– Amy Reeder Hadley por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– James Jean por Fables (Vertigo/DC) y The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Matt Wagner por Zorro (Dynamite) y Grendel por Behold the Devil (Dark Horse)

MEJOR COLORISTA

- Steve Hamaker por Bone: Ghost Circles y Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
– Trish Mulvihill por Joker (DC) y 100 Bullets (Vertigo/DC)
– Val Staples por Criminal, Incognito (Marvel Icon)
– Dave Stewart por Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane y The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image) y Captain America: White (Marvel)
– Chris Ware por Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR ROTULISTA

- Faryl Dalrymple por Omega: The Unknown (Marvel)
– Jimmy Gownley por Amelia Rules! (Renaissance)
– Scott Morse por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
– Nate Powell por Swallow Me Whole (Top Shelf)
– Chris Ware por Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA SOBRE CÓMICS

- Comic Book Resources producido por Jonah Weiland
The Comics Journal editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
The Comics Reporter producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael
Comics Comics editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (PictureBox)

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS

- Bill Mauldin: A Life Up Front de Todd DePastino (Norton)
Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens editado por Arnie y Cathy Fenner (Underwood)
Drawing Words and Writing Pictures de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
Kirby: King of Comics de Mark Evanier (Abrams)
The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

MEJOR DISEÑO EDITORIAL

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! diseñado por Art Spiegelman (Pantheon)
Comic Book Tattoo diseñado por Tom Muller, dirección artística de Rantz Hoseley (Image)
Hellboy Library Editions diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
What It Is diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Willie and Joe diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Vía: The Comics Reporter





Dennis the Menace por Jaime Hernández

6 04 2009

Tras el éxito de la adaptación al cómic de los teleñecos a cargo de Roger Langridge, en Robot 6 se han dejado llevar por la imaginación para presentan varias ideas muy sugerentes para continuar esta línea:

1. Dennis the Menace por Jaime Hernandez

2. Casper por Jill Thompson

3. Powerpuff Girls por Bryan Lee O’Malley

4.  Herculoids por Jeff Parker and Mike Mignola

5. Raggedy Ann and Andy por Tony Millionaire

6. H.R. Puffnstuff por Grant Morrison y Brendan McCarthy






“Hattori Hanzo”, el ninja de Kazuo Koike (novedades de Planeta)

11 03 2009

13524

Planeta ha anunciado en su web la próxima salida en castellano de Hanzo, el camino del asesino del dúo Kazuo Koike y Goseki Kojima, responsables del mejor manga de samuráis de la historia: Lobo solitario y su cachorro. Hanzô no Mon fue publicada originalmente por Kodansha en la revista Shukan Gendai entre 1978 y 1984, comprendiendo 15 volúmenes.

El título está protagonizado por el ninja Hattori Hanzo, de fama mundial por Kill Bill, y su señor Iayesu Tokugawa en su ascenso al sogunato que daría nombre a toda una era de la historia japonesa. Por su lectura en inglés el manga puede resultar extraño a los lectores de Lobo solitario ya que no se centra en la figura del forajido, de fácil comprensión para el individualismo occidental, sino en las ética del vasallaje. A pesar de su exceso de batallas, sigue siendo un manga muy recomendable.

ACTUALIZACIÓN: Para el Salón de Barcelona, Planeta anuncia no sólo esta obra sino también un nuevo volumen de Lady Snowblood del mismo Koike y Kamimura y, por fin, Pluto de Naoki Urasawa, del que recopilan en una nueva edición su Monster.

Los fans de los superhéroes tampoco pasarán sed ya que saldrán a la venta All star: Superman de Morrison y Quitely y El Joker de Azzarello (en el apartado de reediciones destacamos el Dreadstar de Jim Starling y World’s finest de Gibbons y Rude). Pero la cosa no acaba ahí: Ricardo Esteban recupera en su línea de español a Calo y Luís Bustos, muy bien.

Listado completo en Zona negativa.








Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.