Nominados a los premios Harvey

30 06 2009

28

MEJOR GUIONISTA

• Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams books
• Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
• John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

MEJOR DIBUJANTE

• Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
• Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
• Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
• Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press
• Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

MEJOR CARICATURISTA

• Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
• John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press

MEJOR ROTULISTA

• Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
• Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics
• Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press
• John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics
• Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics

MEJOR ENTINTADOR

• Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• Mark Morales, THOR, Marvel Comics
• Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics

MEJOR COLORISTA

• Frank Cammuso, OTTO’S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC
• Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
• Laura Martin, THOR, Marvel Comics
• Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
• Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

MEJOR PORTADISTA

• Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press
• James Jean, FABLES, Vertigo Comics
• Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing
• Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow
• Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics

MEJOR SERIE NUEVA

• THE DREAMER, IDW
• ECHO, Abstract Studios
• HIGH MOON, www.zudacomics.com
• NIGHT OWLS, www.zudacomics.com
• SUPERTRON, www.zudacomics.com

MEJOR SERIE REGULAR O MINISERIE

• ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
• CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
• DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• MICE TEMPLAR, Image Comics
• UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

MEJOR PRESENTACIÓN BIOGRÁFICA, HISTÓRICA O PERIODÍSTICA

• DRAW!, editado por Mike Manley, Twomorrows Publishing
• HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz y Kris Straub, Image Comics
• KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
• SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, editado por Dean Mullaney, IDW
• WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, editado por David A. Berona, Abrams Books

MEJOR TIRA DE PRENSA O DE HUMOR GRÁFICO

• BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services
• GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate
• MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
• THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics
• PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate

MEJOR ANTOLOGÍA

• COMIC BOOK TATTOO, editado por Rantz Hoseley, Image Comics
• FLIGHT VOLUME 5, editado por Kazu Kibuishi, Villard
• MOME VOLUME 10, editado por Eric Reynolds, Fantagraphics Books
• PIXU #1, editado por Gabriel Ba and Fabio Moon, autoeditado
• POPGUN VOLUME 2, editado por Joe Keatinge y Mark Andrew Smith, Image Comics

MEJOR ÁLBUM ORIGINAL

• BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books
• DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books
• ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf
• SKIM, Groundwood Books
• TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf
• WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press

MEJOR ÁLBUM RECOPILATORIO

• AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press
• M, Abrams Books
• NAT TURNER, Abrams Books
• THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics
• QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press
• SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books

MEJOR HISTORIA O NÚMERO ÚNICO

• ACME NOVELTY LIBRARY #19, autoeditado
• FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow
• LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books
• M, Abrams Books
• NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics
• NAT TURNER, Abrams Books
• THE AMAZING REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second
• Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

MEJOR PROYECTO DE REEDICIÓN DOMÉSTICO (EE.UU.)

• ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW
• COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books
• COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW
• SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW
• WACKY PACKAGES, Abrams Books

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL EXTRANJERO

• GUS AND HIS GANG, First Second
• POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books
• RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly
• SOLANIN, Viz
• WITCHBLADE TAKERU MANGA #’s 11 & 12, Top Cow

MEJOR CÓMIC ON-LINE

• BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello y John Zito, www.zudacomics.com
• HIGH MOON, Scott O. Brown, www.zudacomics.com
• LEAST I COULD DO, Lar deSouza y Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com
• NIGHT OWLS, Bobby y Peter Timony, www.zudacomics.com
• PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com

PREMIO ESPECIAL AL HUMOR EN CÓMIC

• Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
• John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com

PREMIO ESPECIAL A LA EXCELENCIA EN LA PRESENTACIÓN

• COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly y Brian Wood, Oni Press
• KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
• QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston y Chris Samnee, Oni Press
• TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books
• WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics

MEJOR NOVEL

• Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics
• Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
• Laura Innes, THE DREAMER, IDW
• Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf
• Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com

Via: Robot 6





Nominaciones a los premios Eisner

7 04 2009

http://newyorkcity.blogsudouest.com/files/2008/11/willeisner.jpg

MEJOR HISTORIA CORTA

- Actual Size de Chris Ware en Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
- Chechen War, Chechen Women de Joe Sacco en I Live Here (Pantheon)
- Freaks de Laura Park, en Superior Showcase #3 (AdHouse)
- Glenn Ganges in Pulverize de Kevin Huizenga, en Ganges #2 (Fantagraphics)
- Murder He Wrote de Ian Boothby, Nina Matsumoto, y Andrew Pepoy, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

MEJOR SERIE REGULAR

- All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
- Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, y Peter Gross (Vertigo/DC)
- Monster de Naoki Urasawa (Viz)
- Thor de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, y otros (Marvel)
- Usagi Yojimbo de Stan Sakai (Dark Horse)

MEJOR SERIE LIMITADA

- Groo: Hell on Earth de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
- Hellboy: The Crooked Man de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
- Locke & Key de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
- Omega the Unknown de Jonathan Lethem, Karl Rusnak, y Farel Dalrymple (Marvel)
- The Twelve de J. Michael Straczynski y Chris Weston (Marvel)

MEJOR NUEVA SERIE

- Air de G. Willow Wilson y M. K. Perker (Vertigo/DC)
- Echo de Terry Moore (Abstract Studio)
- Invincible Iron Man de Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)
- Madame Xanadu de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, y Richard Friend (Vertigo/DC)
- Unknown Soldier de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL

- Amulet, Book 1: The Stonekeeper de Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
- Cowa! de Akira Toriyama (Viz)
- Princess at Midnight de Andi Watson (Image)
- Stinky de Eleanor Davis (RAW Junior)
- Tiny Titans de Art Baltazar y Franco (DC)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL

- Coraline de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
- Crogan’s Vengeance de Chris Schweizer (Oni)
- The Good Neighbors, Book 1: Kin de Holly Black y Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
- Rapunzel’s Revenge de Shannon, Dean Hale y Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
- Skim de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

- Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero de Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
- Chumble Spuzz de Ethan Nicolle (SLG)
- Herbie Archives de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)
- Petey and Pussy de John Kerschbaum (Fantagraphics)
- Wondermark: Beards of Our Forefathers de David Malki (Dark Horse)

MEJOR ANTOLOGÍA

- An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, editada por Ivan Brunetti (Yale University Press)
- Best American Comics 2008 editada por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
- Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos editada por Rantz Hoseley (Image)
- Kramers Ergot 7 editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
- MySpace Dark Horse Presents editada por Scott Allie y Sierra Hahn (Dark Horse)

MEJOR CÓMIC DIGITAL

- Bodyworld de Dash Shaw
- Finder de Carla Speed McNeil
- The Lady’s Murder de Eliza Frye
- Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican de Elan Trinidad
- Vs. de Alexis Sottile y Joe Infurnari

MEJOR TRABAJO BASADO EN HECHOS REALES

- Alan’s War de Emmanuel Guibert (First Second)
- Blue Pills: A Positive Love Story de Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
- Fishtown de Kevin Colden (IDW)
- A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child de Rick Geary (NBM)
- What It Is de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

MEJOR ÁLBUM (ORIGINAL)

- Alan’s War de Emmanuel Guibert (First Second)
- Paul Goes Fishing de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
- Skim de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)
- Swallow Me Whole de Nate Powell (Top Shelf)
- Three Shadows de Cyril Pedrosa (First Second)

MEJOR ÁLBUM (RECOPILACIÓN)

- Berlin Book 2: City of Smoke de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
- Hellboy Library Edition vols. 1 y 2 de Mike Mignola (Dark Horse)
- Sam & Max Surfin’ the Highway anniversary edition HC de Steve Purcell (Telltale Games)
- Skyscrapers of the Midwest de Joshua W. Cotter (AdHouse)
- The Umbrella Academy vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO PATRIMONIAL-TIRAS

- The Complete Little Orphan Annie de Harold Gray (IDW)
- Explainers de Jules Feiffer (Fantagraphics)
- Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays de Winsor McCay (Sunday Press Books)
- Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
- Willie & Joe de Bill Mauldin (Fantagraphics)

MEJOR COLECCIÓN O PROYECTO PATRIMONIAL-COMIC BOOKS

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! de Art Spiegelman (Pantheon)
- Creepy Archives de VV.AA. (Dark Horse)
- Elektra Omnibus de Frank Miller y Bill Sienkiewicz (Marvel)
- Good-Bye de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
- Herbie Archives de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL

- Alan’s War de Emmanuel Guibert (First Second)
- Gus and His Gang de Chris Blain (First Second)
- The Last Musketeer de Jason (Fantagraphics)
- The Rabbi’s Cat 2 de Joann Sfar (Pantheon)
- Tamara Drewe de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL INTERNACIONAL-JAPONÉS

- Cat Eyed Boy de Kazuo Umezu (Viz)
- Dororo de Osamu Tezuka (Vertical)
- Monster de Naoki Urasawa (Viz)
- The Quest for the Missing Girl de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
- Solanin de Inio Asano (Viz)

MEJOR GUIONISTA

- Joe Hill por Lock & Key (IDW)
- J. Michael Straczynski por Thor, The Twelve (Marvel)
- Mariko Tamaki por Skim (Groundwood Books)
- Matt Wagner por Zorro (Dynamite) y Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- Bill Willingham por Fables y House of Mystery (Vertigo/DC)

MEJOR AUTOR (GUIONISTA Y DIBUJANTE)

- Ricky Geary por A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM) y J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
- Emmanuel Guibert por Alan’s War (First Second)
- Jason Lutes por Berlin (Drawn & Quarterly)
- Cyril Pedrosa por Three Shadows (First Second)
- Nate Powell por Swallow Me Whole (Top Shelf)
- Chris Ware por Acme Novelty Library (Acme)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR O DIBUJANTE/EQUIPO DE ENTINTADORES

- Gabriel Bá por The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Mark Buckingham/Steve Leialoha por Fables (Vertigo/DC)
- Olivier Coipel/Mark Morales por Thor (Marvel)
- Guy Davis por BPRD (Dark Horse)
- Amy Reeder Hadley/Richard Friend por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- Jillian Tamaki por Skim (Groundwood Books)

MEJOR PINTOR/ARTISTA MULTIMEDIA

- Lynda Barry por What It Is (Drawn & Quarterly)
- Eddie Campbell por The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
- Enrico Casarosa por The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
- Scott Morse por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
- Jill Thompson por Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

MEJOR PORTADISTA

- Gabrial Bá por Casanova (Image) y The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Jo Chen por Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse) y Runaways (Marvel)
- Amy Reeder Hadley por Madame Xanadu (Vertigo/DC)
- James Jean por Fables (Vertigo/DC) y The Umbrella Academy (Dark Horse)
- Matt Wagner por Zorro (Dynamite) y Grendel por Behold the Devil (Dark Horse)

MEJOR COLORISTA

- Steve Hamaker por Bone: Ghost Circles y Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
- Trish Mulvihill por Joker (DC) y 100 Bullets (Vertigo/DC)
- Val Staples por Criminal, Incognito (Marvel Icon)
- Dave Stewart por Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane y The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image) y Captain America: White (Marvel)
- Chris Ware por Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR ROTULISTA

- Faryl Dalrymple por Omega: The Unknown (Marvel)
- Jimmy Gownley por Amelia Rules! (Renaissance)
- Scott Morse por Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
- Nate Powell por Swallow Me Whole (Top Shelf)
- Chris Ware por Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA SOBRE CÓMICS

- Comic Book Resources producido por Jonah Weiland
- The Comics Journal editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
- The Comics Reporter producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael
- Comics Comics editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (PictureBox)

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS

- Bill Mauldin: A Life Up Front de Todd DePastino (Norton)
- Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens editado por Arnie y Cathy Fenner (Underwood)
- Drawing Words and Writing Pictures de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
- Kirby: King of Comics de Mark Evanier (Abrams)
- The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

MEJOR DISEÑO EDITORIAL

- Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! diseñado por Art Spiegelman (Pantheon)
- Comic Book Tattoo diseñado por Tom Muller, dirección artística de Rantz Hoseley (Image)
- Hellboy Library Editions diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
- What It Is diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
- Willie and Joe diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)

Vía: The Comics Reporter








Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.