Nominados a premios Ignatz

26 08 2009

kov-1

Mejor Dibujante

  • Tim Hensley, Mome (Fantagraphics), Kramer’s Ergot #7 (Buenaventura)
  • Nate Powell, Swallow Me Whole (Top Shelf)
  • Richard Sala, Delphine (Fantagraphics/Coconino)
  • Josh Simmons, Mome (Fantagraphics)
  • Carol Tyler, You’ll Never Know, Book One: A Good and Decent Man(Fantagraphics)

Mejor Colección o Antología

  • Abandoned Cars, Tim Lane (Fantagraphics)
  • Against Pain, Ron Rege Jr. (Drawn & Quarterly)
  • Drawn & Quarterly Showcase Book 5, T. Edward Bak, Anneli Furmark, Amanda Vähämäki (Drawn & Quarterly)
  • Fuzz and Pluck: Splitsville by Ted Stearn (Fantagraphics)
  • Kramer’s Ergot 7, ed. Sammy Harkham (Buenaventura)

Mejor Novela Gráfica

  • Acme Novelty Library #19, Chris Ware (Drawn & Quarterly)
  • Disappearance Diary, Hideo Azuma (Fanfare/Ponent Mon)
  • Drop-In, Dave Lapp (Conundrum)
  • Nicolas, Pascal Girard (Drawn & Quarterly)
  • You’ll Never Know, Book One: A Good and Decent Man, Carol Tyler (Fantagraphics)

Mejor Guión

  • “The Carnival,” Mome #14, Lilli Carre (Fantagraphics)
  • Disappearance Diary, Hideo Azuma (Fanfare/Ponent Mon)
  • “Seeing Eye Dogs of Mars,” Acme Novelty Library #19, Chris Ware (Drawn & Quarterly)
  • “Untitled,” Drawn & Quarterly Showcase Book 5, Amanda Vähämäki (Drawn & Quarterly)
  • “Willy,” Papercutter #10, Damien Jay (Tugboat)

Novel prometedor

  • T. Edward Bak, Drawn & Quarterly Showcase Book 5 (Drawn & Quarterly)
  • Colleen Frakes, Woman King (self-published)
  • Hellen Jo, Jin & Jam #1 (Sparkplug), “Diamond Heights,” Papercutter #9 (Tugboat)
  • Ed Luce, Wuvable Oaf (self-published)
  • Amanda Vähämäki, Drawn & Quarterly Showcase Book 5 (Drawn & Quarterly)

Mejor Serie

  • Danny Dutch, David King (Sparkplug)
  • Delphine, Richard Sala (Fantagraphics/Coconino)
  • Interiorae, Gabriella Giandelli (Fantagraphics/Coconino)
  • Reich, Elijah Brubaker (Sparkplug)
  • Uptight, Jordan Crane (Fantagraphics)

Mejor Cómic

  • Danny Dutch #1, David King (Sparkplug)
  • Dead Ringer, Jason T. Miles (La Mano)
  • Interiorae #3, Gabriella Giandelli (Fantagraphics/Coconino)
  • Reich #6, Elijah Brubaker (Sparkplug)
  • Uptight #3, Jordan Crane (Fantagraphics)

Mejor Mini-Comic

  • Claptrap #2, Onsmith
  • Just So You Know #1, Joey Alison Sayers
  • Stay Away From Other People, Lisa Hanawalt
  • Stewbrew, Kelly Froh & Max Clotfelter
  • Xoc, Matt Dembicki

Mejor Cómic Online

Via: Newsarama

Anuncios




Premios Eisner 2009

28 07 2009

http://absolutezone.files.wordpress.com/2009/06/eisner-awards1.jpgClic

Via: The Comics Reporter





Polémica en los Premios Harvey

2 07 2009

28

Menuda se ha montado con los últimos premios Harvey, Joe Keatinge explica en su blog:

Unlike the Eisner’s, the Harvey Awards nominations are not decided by a small, yet qualified committee. The nomination is process is, as stated on the award’s official website, “done solely through the votes cast by the comics professionals who choose to participate in the process.”

¿Les suena? Vamos, que Ahmadinejad no ha inventado nada. Personalmente soy partidartio del jurado, también para España. Dejaré que hable en favor de este argumento Travis Seitler, un ex-empleado de Gemstone (editorial de Steve Geppi, dueño del monopolio de distribución de tebeos Diamond):

For both 2007 and 2008, everyone at Gemstone Publishing was given pre-filled ballots (typically leaving one or two blank spaces for our own personal choices) to sign and send in. Nobody was required to submit the ballots (I didn’t either year; mostly because I was disgusted by the scheme), but I’m sure we still had two- or three-dozen nearly identical ballots sent for both of those years.

Como bien dice Tom Spurgeon en The Comics Reporter hay mejores maneras de honrar la memoria de Harvey Kurtzman.

Via: Journalista!







3er Premio FNAC/Sins entido de Novela Gráfica

16 06 2009

iiiinter

Jesús Moreno es un hombre de ideas, de buenas ideas. Prueba de ello es el Premio FNAC/Sins entido de novela gráfica del que ahora se convoca su tercera edición. Pero mayor prueba todavía han sido las portadas especiales en blanco de Epiléptico y Mi vida mal dibujada destinadas a su firma por los autores de la obra en el reciente Salón Internacional del Cómic de Barcelona de las que la imprescindible Entrecomics nos ofrece unas imágenes.





Premios Salón del cómic 2008

30 05 2009

GRAN PREMIO DEL SALÓN

  • Ana Miralles

MEJOR OBRA EXTRANJERA

  • La educación de Hopey Glass– Jaime Hernández- La Cúpula

PREMIO JOSEP TOUTAIN AL AUTOR REVELACIÓN

  • Pere Mejan – La Revolución de los Pinceles– Dolmen

MEJOR OBRA

  • Las serpientes ciegas- Felipe Hernández Cava y Bartolomé Seguí- BD Banda

MEJOR GUIÓN

  • Felipe Hernández Cava –Las serpientes ciegas– BD Banda

MEJOR DIBUJO

  • Pere Mejan- La Revolución de los Pinceles– Dolmen

MEJOR REVISTA DE O SOBRE CÓMICS

  • Amaníaco

MEJOR FANZINE

  • Rantifuso

PREMIO A LA DIVULGACIÓN DE LA HISTORIETA

PREMIO A LA LIBRERÍA ESPECIALIZADA

  • Continuará (Barcelona)

PREMIOS POPULARES

MEJOR FANZINE

  • Hotel Safari

MEJOR REVISTA

  • Dolmen

PREMIO A LA DIVULGACIÓN

  • Toni Guiral

MEJOR OBRA EXTRANJERA

  • Joe Quesada y J. Michael Straczynski- Spiderman: un día más– Panini

AUTOR REVELACIÓN

  • Victor Jiménez Revueltas- Niño malo-Glénat

MEJOR GUIÓN

  • Josep Busquet- La revolución de los pinceles– Dolmen

MEJOR DIBUJO

  • Roger Ibáñez- Jazz Maynard. Contra viento y marea– Diábolo

MEJOR OBRA

  • Quim Bou- Orn 2– Dolmen
Por si os perdísteis los nominados aquí estaban. Nos congratulamos en haber acertado en relación con Las serpientes ciegas: felicidades Mr. Cava sigue usted en plena forma. No por obvio menos merecido es el premio del mejor lector de este blog, con permiso de El tío Berni, el Maestro Álvaro Pons. Francamente, y cumpliendo los pronósticos de Navarro, el único premio que no entendemos es el de Ana Miralles, con todo el respeto a la que probablemente es la mejor dibujante española.




Navarro vs. FICOMIC 2: los premios

8 04 2009

Continuando con el mismo espíritu vietcong de colaborar a mejorar en lo posible algunos pequeños detalles de Ficomic, me pregunto si no ha llegado el momento de plantearse un cambio radical en el “jurado” del Gran Premio del Saló. (…) Haciendo un poco de historia el jurado del Gran Premio empezó (en mi época de director) siendo una selección de teóricos y periodistas más el premiado del año anterior cuyo criterio se tenía muy en cuenta en este Premio. (…) En las actuales circunstancias me temo que la idea actual no tiene ni cabeza ni pies. Entre otras cosas porque en el actual Ejecutivo ya no queda casi nadie que sepa de tebeos. Quiero decir de la Historia de nuestros tebeos (…) que lo otorgue una especie de “Academia del Comic” formada por todos los ganadores del Gran Premio del Saló (unos 20 autores).

Subscribo cada una de estas palabras y, ya que el no lo dice, opino que debería instaurarse un Premio al patrimonio porque es una vergüenza que el esfuerzo en este sentido de editoriales como Glénat pase sin pena ni gloria, vease este año su Sky Masters de Kirby o La nueva Isla del tesoro de Tezuka por hablar sólo de los extranjeros.

Vía: Viñetas





Premios del Festival Internacional de la BD de Angoulême 2009

1 02 2009

Este año el jurado no ha fallado sino que ha acertado y casi de pleno, unos premios muy bien otorgados.

pinocchio

MEJOR ÁLBUM: Pinocchio de Winshluss en Les Requins Marteaux

operation-mort-c1-hd

PREMIO AL PATRIMONIO: Opération Mort de Shigeru Mizuki en Cornélius (Bien merecido)

legoutduchlore

REVELACIÓN: Le Goût du chlore de Bastien Vivès en Casterman (un álbum excelente)

lulu-couv-repm_j_cannary-couv_tellepetitchristian02spiroutamara-drewe

ESENCIAL ANGOULÊME: Lulu femme nue de Étienne Davodeau en Futuropolis, Martha Jane Cannary de Blanchin et Perrissin en Futuropolis, Le Petit Christian de Blutch en L’Association, Spirou et Fantasio: Le Journal d’un ingénu de Émile Bravo en Dupuis y Tamara Drewe de Posy Simmonds en Denoël Graphic.

mon-gras-et-moi

PREMIO DEL PÚBLICO (FNAC): Mon gras et moi de Gally en Diantre

petitprince1

JUVENIL: Le Petit Prince de Joann Sfar en Gallimard (este estaba cantado)

groenland-manhattan

PREMIO GOSCINY AL JOVEN TALENTO: Groeland Manhattan de Chloé Cruchaudet en Delcourt

GRAN PREMIO DE ANGOULÊME: Blutch (el año que viene una exposición para no perderse)