Pedazo de portada de Astro City

27 08 2009

Picture-3

Esta es la portada del próximo Astro City: Astra special a cargo de Busiek, Anderson, Ross, Comicraft y, como colorista invitado, Wendy Broome. Otras portada reciente interesante es la de Thierry Martin para la nueva revista francesa de The Spirit. En este mismo orden, aquí tenéis una entrevista con Chip Kid sobre sus portadas para DC con una galería de imágenes. Por último, también encontramos a través de Newsarama esta polémica imagen de Superman y Jesús besándose:

supermanandjesus

Via: Robot 6

Via:





Nominados a los premios Harvey

30 06 2009

28

MEJOR GUIONISTA

• Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams books
• Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
• John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

MEJOR DIBUJANTE

• Gabriel Ba, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
• Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
• Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
• Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press
• Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

MEJOR CARICATURISTA

• Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
• John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press

MEJOR ROTULISTA

• Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
• Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics
• Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press
• John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics
• Thom Zahler, BUZZBOY, Sky Dog Comics

MEJOR ENTINTADOR

• Rich Faber, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• Mark Morales, THOR, Marvel Comics
• Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics

MEJOR COLORISTA

• Frank Cammuso, OTTO’S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC
• Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
• Laura Martin, THOR, Marvel Comics
• Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
• Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

MEJOR PORTADISTA

• Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press
• James Jean, FABLES, Vertigo Comics
• Jay Lynch, MINDSHAFT #23, Mindshaft Publishing
• Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow
• Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics

MEJOR SERIE NUEVA

• THE DREAMER, IDW
• ECHO, Abstract Studios
• HIGH MOON, www.zudacomics.com
• NIGHT OWLS, www.zudacomics.com
• SUPERTRON, www.zudacomics.com

MEJOR SERIE REGULAR O MINISERIE

• ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
• CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
• DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• MICE TEMPLAR, Image Comics
• UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

MEJOR PRESENTACIÓN BIOGRÁFICA, HISTÓRICA O PERIODÍSTICA

• DRAW!, editado por Mike Manley, Twomorrows Publishing
• HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz y Kris Straub, Image Comics
• KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
• SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, editado por Dean Mullaney, IDW
• WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, editado por David A. Berona, Abrams Books

MEJOR TIRA DE PRENSA O DE HUMOR GRÁFICO

• BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services
• GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate
• MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
• THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics
• PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate

MEJOR ANTOLOGÍA

• COMIC BOOK TATTOO, editado por Rantz Hoseley, Image Comics
• FLIGHT VOLUME 5, editado por Kazu Kibuishi, Villard
• MOME VOLUME 10, editado por Eric Reynolds, Fantagraphics Books
• PIXU #1, editado por Gabriel Ba and Fabio Moon, autoeditado
• POPGUN VOLUME 2, editado por Joe Keatinge y Mark Andrew Smith, Image Comics

MEJOR ÁLBUM ORIGINAL

• BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books
• DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books
• ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf
• SKIM, Groundwood Books
• TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf
• WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press

MEJOR ÁLBUM RECOPILATORIO

• AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press
• M, Abrams Books
• NAT TURNER, Abrams Books
• THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics
• QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Oni Press
• SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (HARDCOVER), Adhouse Books

MEJOR HISTORIA O NÚMERO ÚNICO

• ACME NOVELTY LIBRARY #19, autoeditado
• FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow
• LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books
• M, Abrams Books
• NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics
• NAT TURNER, Abrams Books
• THE AMAZING REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second
• Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

MEJOR PROYECTO DE REEDICIÓN DOMÉSTICO (EE.UU.)

• ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW
• COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books
• COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW
• SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW
• WACKY PACKAGES, Abrams Books

MEJOR EDICIÓN NORTEAMERICANA DE MATERIAL EXTRANJERO

• GUS AND HIS GANG, First Second
• POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books
• RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly
• SOLANIN, Viz
• WITCHBLADE TAKERU MANGA #’s 11 & 12, Top Cow

MEJOR CÓMIC ON-LINE

• BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello y John Zito, www.zudacomics.com
• HIGH MOON, Scott O. Brown, www.zudacomics.com
• LEAST I COULD DO, Lar deSouza y Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com
• NIGHT OWLS, Bobby y Peter Timony, www.zudacomics.com
• PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com

PREMIO ESPECIAL AL HUMOR EN CÓMIC

• Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
• John Gallagher, BUZZBOY, Sky Dog Comics
• Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
• Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
• David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com

PREMIO ESPECIAL A LA EXCELENCIA EN LA PRESENTACIÓN

• COMPLETE LOCAL: HARDCOVER EDITION, Ryan Kelly y Brian Wood, Oni Press
• KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
• QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston y Chris Samnee, Oni Press
• TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books
• WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics

MEJOR NOVEL

• Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics
• Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
• Laura Innes, THE DREAMER, IDW
• Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf
• Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com

Via: Robot 6





The daily Spirit

19 03 2009

spidai01-00








Seguir

Recibe cada nueva publicación en tu buzón de correo electrónico.